Новости
Федеральный закон от 02.07.2021 N 299-ФЗВсе новости

Изменения в земельном праве

  1. Издан Федеральный закон от 02.07.2021 N 299-ФЗ, которым внесены поправки в ряд законов по вопросам земель сельхозначения. Изменения вступят в силу 1 марта 2022 года.
    Поправки внесены в пункт 2 статьи 77 Земельного кодекса РФ. Установлено, что в составе земель сельхозназначения выделяются земли, занятые жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.
    Также внесены изменения в положения Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Указано, что действие Закона не распространяется на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.
    Федеральный закон от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" дополнен следующими положениями.
    На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более 500 кв.м и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного участка, не допускается. Исключение - изъятие земельного участка для госнужд.
    Законами субъектов РФ могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.
    Поправки связаны с тем, что действующее земельное законодательство содержало такое регулирование, которое не позволяло в большинстве случаев крестьянским (фермерским) хозяйствам иметь жилой дом и проживать в непосредственной близости с землями, используемыми в сельскохозяйственном производстве.
  2. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1081 в соответствии с пунктом 11 статьи 71 Земельного кодекса РФ утверждено новое Положение о федеральном государственном земельном контроле (надзоре).
    Постановление Правительства РФ от 2 января 2015 г. N 1 "Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре" утратило силу.
    Новое Положение вступило в силу 1 июля 2021 года.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.07.2021 N 299-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ

Трудовым мигрантам придется сдавать отпечатки пальцев и проходить медицинское освидетельствование

Следующая новость:

Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ

В Трудовой кодекс внесены изменения, касающиеся охраны труда