+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо ФНС России от 19.06.2020 N БС-4-21/10095@Все новости

Если земельный участок для ИЖС одновременно используется для предпринимательства, то этот участок не может облагаться земельным налогом по пониженной ставке

Можно ли облагать земельным налогом по пониженной ставке участок, приобретенный (предоставленный) для индивидуального жилищного строительства, но одновременно используемый в предпринимательской деятельности?

Налоговая ответила, что земельный налог на земельные участки с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства", исчисляется по ставке, предусмотренной пп.2 п.1 статьи 394 НК РФ, в размере, не превышающем 1,5% для "прочих земельных участков" (письма Минфина от 03.04.2018 N 03-05-04-02/23083, от 15.01.2020 N 03-05-06-02/1158).

При этом если участок для ИЖС одновременно используется в предпринимательской деятельности, то это исключает возможность исчислять налог по пониженной ставке 0,3% для земельных участков, предназначенных под ИЖС (абзац третий пп.1 п.1 ст.394 НК РФ, определение ВС РФ от 20.06.2018 N 301-КГ18-7425 по делу N А28-12335/2016).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 19.06.2020 N БС-4-21/10095@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 434

ФНС ответила на самые популярные вопросы по отмене налогов и взносов за II квартал 2020 года

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 года N 982

Правительство упразднило ряд актов по контролю за медицинскими изделиями