Новости
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 года N 982Все новости

Правительство упразднило ряд актов по контролю за медицинскими изделиями

Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2020 года N 982 признаны утратившими силу и перестанут действовать с 1 января 2021 года ряд нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю за обращением медицинских изделий.

В перечне аннулированных документов - отдельные пункты и разделы постановлений Правительства об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, об утверждении положения о лицензировании деятельности по производству и обслуживанию медтехники, о противодействии обороту фальсифицированных изделий. Кроме того, отменяются 11 приказов Минздрава, в том числе регулирующих комплектацию автомобильной аптечки и наборов для оказания медицинской помощи.

Эти акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

Ревизия норм российского законодательства, которую Правительство проводит совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса, осуществляется в рамках механизма "регуляторной гильотины". Он предусматривает отмену необоснованных или устаревших надзорных требований для снижения регуляторной нагрузки в основных отраслях экономики.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 года N 982
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 19.06.2020 N БС-4-21/10095@

Если земельный участок для ИЖС одновременно используется для предпринимательства, то этот участок не может облагаться земельным налогом по пониженной ставке

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 02.07.2020 N 973

Утверждены особенности оказания медпомощи при угрозе распространения опасных заболеваний