Новости
Приказ Ростехнадзора от 18.03.2020 N 120Все новости

Регламентированы федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии: обеспечение безопасности судов атомно-технологического обслуживания

Приказом Ростехнадзора от 18.03.2020 N 120 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности судов атомно-технологического обслуживания", которые разработаны в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии".

Данные нормы и правила:

  • устанавливают цели, основные критерии и принципы ядерной и радиационной безопасности для судов атомно-технологического обслуживания, а также общие требования к техническим и организационным мерам, направленным на достижение безопасности;
  • распространяют свое действие на суда атомно-технологического обслуживания и предназначены для применения организациями, осуществляющими деятельность в отношении данных объектов использования атомной энергии на этапах их проектирования, строительства (включая ввод в эксплуатацию), эксплуатации и вывода из эксплуатации.

Установлено, что судна АТО удовлетворяют требованиям безопасности, если радиационное воздействие на экипаж и специальный персонал, население и окружающую среду при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации до проектных аварий включительно не приводит к превышению установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации доз облучения персонала судна АТО и населения.

Кроме того, судно АТО должно быть укомплектовано персоналом, имеющим необходимую квалификацию и допущенным к выполнению работ в области использования атомной энергии. Подбор, подготовка и переподготовка персонала судна АТО, допуск к исполнению им своих обязанностей осуществляются эксплуатирующей организацией.

Выполнение на судне АТО определенных видов деятельности в области использования атомной энергии осуществляется персоналом судна АТО при наличии у персонала разрешения.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 24.08.2020
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Ростехнадзора от 18.03.2020 N 120
Предыдущая новость:

Приказ МЧС России от 17.06.2020 N 431

Скорректировано положение о порядке обращения со служебными животными в учреждениях и организациях МЧС России

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 11.08.2020 N 1208

Упрощен порядок получения грантов для представителей туристической отрасли