Новости
Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2019 года N 1216Все новости

В Интернете разыгрались споры по поводу распространения изменений, внесенных в Правила противопожарного режима в РФ, на курение на балконах многоквартирных зданий

Напомним, постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2019 года N 1216 установлено, что запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Многие журналисты и юристы подняли вопрос: "Распространяется ли данное требование на курение?". Некоторые указали, со ссылкой на источник МЧС России, что вышеуказанное требование означает запрет на курение на балконах в жилых домах, другие же говорили о том, что курить будет можно (нельзя, в данном случае, делать на балконе, например, барбекю). При этом указано, что дата вступления в силу постановления Правительства РФ - 1 октября 2019 года.

В данной связи просим обратить внимание:

- дата вступления в силу постановления Правительства РФ от 20 сентября 2019 года N 1216 - 3 октября 2019 года;

- в настоящее время в нормативных документах отсутствует понятие "открытого огня".

Анализируя Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 (далее - ППР РФ), можно обратить внимание на то, что запрет на курение и пользование открытым огнем идут отдельно друг от друга (см. например п.14, пп.а) п.220). Так, руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено". В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается: а) курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы.

Из смысла п.111 ППР РФ открытый огонь - это факелы, свечи. По смыслу п.95 ППР РФ при использовании бытовых газовых приборов запрещается проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, к которым относятся, в том числе, спички, зажигалки, свечи. В п.п.з) п.249 ППР РФ установлен запрет подогревать двигатели транспорта открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы). В п.п.в) п.332 ППР РФ устанавливается запрет пользоваться инструментом, дающим искрение, и находиться с открытым огнем (факел, жаровня, керосиновый фонарь и т.д.). Согласно п.436 ППР РФ во избежание взрыва паяльной лампы запрещается ремонтировать лампу, а также выливать из нее горючее или заправлять ее горючим вблизи открытого огня (горящая спичка, сигарета и др.).

В соответствии с п.п.1) ч.1 ст.2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Днем, 27 сентября 2019 года, на официальном сайте МЧС России была размещена следующая информация:

По словам Рината Еникеева, директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, она (норма - прим. ред.) направлена, прежде всего, конечно же, не на борьбу с курильщиками, а функционально рассчитана на повышение культуры безопасности.

"После принятия данных поправок: если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих, - уточнил Р.Еникеев.

Если в результате нарушений правил возник пожар, то согласно статьи Административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности предусматривается наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей либо до 5 тыс. рублей.

Кроме того, неосторожные действия с открытым огнём могут привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир.

Благодаря изменениям в Правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица. Ранее привлечь к ответственности виновника не представлялось возможным. После вступления поправок в силу истинные виновные лица будут отвечать по закону и возмещать тот вред, который они причинили".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2019 года N 1216
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 03.09.2019 N 03-04-05/67569

Компенсация за использование личного автомобиля работника НДФЛ не облагается

Следующая новость:

Приказ Минприроды России от 29.08.2019 г. N 583

Минприроды России утверждены технологические показатели НДТ производства основных органических химических веществ