Новости
Письмо Минфина России от 03.09.2019 N 03-04-05/67569Все новости

Компенсация за использование личного автомобиля работника НДФЛ не облагается

В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсаций. Поэтому компенсации, выплачиваемые в соответствии со статьей 188 Трудового кодекса организацией за использование личного автомобиля работника, используемого в интересах работодателя, освобождаются от обложения НДФЛ в размере, определенном соглашением сторон трудового договора.

При этом для освобождения от НДФЛ полученных доходов в организации должны иметься копии документов, подтверждающих право собственности работника на используемое имущество, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели и суммы произведенных в этой связи расходов.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 03.09.2019 N 03-04-05/67569
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 20.08.2019 N 03-01-15/63722

Расходы по налогу на прибыль должны быть подтверждены первичными учетными документами, в том числе кассовыми чеками

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2019 года N 1216

В Интернете разыгрались споры по поводу распространения изменений, внесенных в Правила противопожарного режима в РФ, на курение на балконах многоквартирных зданий