Новости
Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 N 1005Все новости

Закреплен порядок применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, в случае если все таможенные операции совершаются на территории РФ

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 N 1005 установлены правила применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, в случае если все таможенные операции совершаются на территории РФ.

Закреплены условия, при наличии которых допускается превышение суммарным размером таможенных пошлин, налогов, исполнение обязанности по уплате которых обеспечивается генеральным обеспечением, размера такого генерального обеспечения на 5 процентов.

Определено, что применение генерального обеспечения осуществляется на основании распоряжения лица, предоставившего генеральное обеспечение, свидетельствующего о намерении этого лица использовать такое генеральное обеспечение для обеспечения исполнения обязанности по таможенному документу.

Данное распоряжение оформляется:

  • в виде электронного документа;
  • в виде документа на бумажном носителе, составленного в произвольной форме, если отсутствует возможность получения распоряжения в виде электронного документа в связи с неисправностью систем.

После представления такого распоряжения таможенный орган, в который оно поступило, проводит проверку соблюдения установленных условий, затем выносит одно из следующих решений:

  1. если условия соблюдены - резервирует сумму необходимого при совершении таможенных операций обеспечения из суммы либо части суммы незарезервированного (свободного) генерального обеспечения в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем получения распоряжения;
  2. если условия не соблюдены - отказывает в резервировании генерального обеспечения, о чем уведомляет лицо, представившее распоряжение, в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем получения распоряжения, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.09.2019
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 N 1005
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 30.07.2019 N 255-ФЗ

Уточнен порядок уплаты акциза в отношении нефтепродуктов

Следующая новость:

Приказ ФСС России от 08.04.2019 N 159

Утвержден порядок по назначению и выплате застрахованным лицам единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по беременности и родам в случае невозможности его выплаты страхователем