Новости
Федеральный закон от 30.07.2019 N 255-ФЗВсе новости

Уточнен порядок уплаты акциза в отношении нефтепродуктов

Федеральным законом от 30.07.2019 N 255-ФЗ внесены изменения в части уплаты акцизов по нефтепродуктам. В частности для исчисления акциза:

  • в перечень технологических процессов по переработке средних дистиллятов включены: замедленное коксование; гидроконверсия тяжелых остатков; получение технического углерода путем термического или термоокислительного разложения средних дистиллятов; производство битума путем окисления гудрона;
  • скорректировано понятие средних дистиллятов (в том числе увеличено предельное значение показателя плотности с 930 до 1015 кг/м и скорректирован перечень продуктов, не относящихся к средним дистиллятам);
  • темное судовое топливо исключено из перечня подакцизных товаров;
  • скорректирован порядок определения ставки акциза на нефтяное сырье (АНС);
  • уточнен порядок применения вычета акцизов, исчисленных, в частности, при получении авиационного керосина, при совершении операций со средними дистиллятами, переработке нефтяного сырья.

Правило о расчете вычета суммы акциза, начисленного при получении авиационного керосина эксплуатантом гражданской авиации РФ, вступает в силу с 1 сентября 2019 года, но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2019 года (п.п.2 и 7 ст.2 Федерального закона от 30.07.2019 N 255-ФЗ).

Помимо этого компенсация выпадающих доходов федерального бюджета, возникающих в связи с реализацией предусмотренных законом мер, предполагается за счет признания подакцизными и отнесения к средним дистиллятам с 1 апреля 2020 года всех жидких нефтепродуктов, которые не признаются подакцизными товарами, включая темное судовое топливо и мазут (п.5 ст.2 Федерального закона от 30.07.2019 N 255-ФЗ).

Также скорректированы правила о получении свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья (можно не представлять ранее представленные в ФНС документы), о приостановлении действия таких свидетельств (они приостанавливаются при наличии у налогоплательщика нескольких свидетельств), уточнен порядок определения показателя Спю, используемого при расчете объемов продуктов переработки нефтяного сырья, порядок получения вычетов акцизов налогоплательщиком, имеющим свидетельство на переработку нефтяного сырья. Если на бирже торгуют автомобильным бензином и (или) дизельным топливом класса 5 лицом лица, входящие в одну группу лиц с владельцем свидетельства на переработку нефтяного сырья, то для получения вычетов акцизов ему нужно сдавать в налоговые органы дополнительно к пакету документов, уже установленному пунктом 28 статьи 201 НК РФ, еще и перечень лиц, входящих в одну группу лиц с налогоплательщиком, по утвержденной ФАС РФ форме. Эти правила распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2019 года (п.6 ст.2 Федерального закона от 30.07.2019 N 255-ФЗ).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 30.07.2019 N 255-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 18.07.2019 N 193-ФЗ

Вступил в силу новый порядок продажи и возврата билетов в театры и музеи

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 N 1005

Закреплен порядок применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, в случае если все таможенные операции совершаются на территории РФ