Новости
Письмо Минфина России от 20.08.2019 N 03-01-15/63722Все новости

Расходы по налогу на прибыль должны быть подтверждены первичными учетными документами, в том числе кассовыми чеками

Чтобы уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ, расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Согласно статье 313 НК РФ налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ. Также в соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется на бумаге и (или) в электронном виде с ЭЦП.

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование экономического объекта, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события.

Если действующим законодательством для оформления конкретных операций установлены обязательные формы документов, то применяться должны именно эти формы.

Согласно положениям пункта 6.1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, должны содержать следующие реквизиты:

  • наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя),
  • идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента),
  • сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар),
  • сумма акциза (если применимо),
  • регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если нужно),
  • доверенность на совершение расчетов от имени организации (если требуется идентификация покупателя (клиента) как организации).

Одновременно в кассовом чеке отражается информация как о продавце, так и о покупателе.

Учитывая изложенное, расходы могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль организаций, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и из этих документов четко и определенно видно, какие расходы были произведены.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 20.08.2019 N 03-01-15/63722
Предыдущая новость:

Указ Банка России от 08.07.2019 N 5192-У

Определены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления добровольного страхования от несчастных случаев и болезней в части страхования от несчастных случаев физических лиц, являющихся владельцами ТС

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 03.09.2019 N 03-04-05/67569

Компенсация за использование личного автомобиля работника НДФЛ не облагается