Новости
Федеральный закон от 26.07.2019 N 238-ФЗВсе новости

Определены требования к ККТ, применяемой при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке

Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Так, Законом N 238-ФЗ:

  1. Введены понятия "код идентификации", "код маркировки", "код проверки", "оператор информационных систем маркировки", "применение ККТ" и "средство идентификации".
    В частности, закреплено, что применение ККТ - совокупность действий организации или индивидуального предпринимателя с использованием ККТ, включенной в реестр ККТ и зарегистрированной в установленном порядке, по:
    - формированию фискальных данных и фискальных документов, а также их записи и хранению в фискальном накопителе, сведения о котором представлены в налоговые органы при регистрации либо перерегистрации ККТ;
    - передаче фискальных документов оператору фискальных данных либо в налоговые органы в предусмотренных случаях.
  2. Определено, что пользователи, которые осуществляют расчеты за товары, маркированные средствами идентификации, и которые должны направлять сведения о таких товарах в информационные системы маркировки, в момент расчета обязаны формировать данные о товарах в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара в электронной форме с использованием ККТ.
  3. Установлены дополнительные требования к ККТ, применяемой при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке, и фискальному накопителю, используемому в ней.
  4. Предусмотрено, что ККТ, применяемая при расчетах в безналичном порядке в сети Интернет, а также в иных установленных случаях не на месте осуществления расчетов с покупателями (клиентами), не может применяться в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
  5. Закреплены обязанности оператора фискальных данных, осуществляющего информационный обмен сведениями о маркированных товарах между ККТ и оператором информационных систем маркировки.

Кроме того, Законом N 238-ФЗ внесены изменения в статью 33_1 Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законом N 238-ФЗ установлено, что элементом соглашения о государственно-частном партнерстве, объектом которого являются объекты информационных технологий или объекты информационных технологий и технические средства обеспечения функционирования таких объектов, может являться наличие у публичного партнера обязательства по отчуждению частному партнеру исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав существующих объектов информационных технологий, подлежащих переработке (модификации) для создания объекта соглашения.

При этом Правительством РФ могут быть установлены случаи, при которых исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности не может быть отчуждено частному партнеру.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.08.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.07.2019 N 238-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 26.07.2019 N 236-ФЗ

Уточнены категории лиц, имеющие право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2019 N 239-ФЗ

Расширены полномочия ФНС в целях выявления нарушителей в деятельности по проведению азартных игр и лотерей