Новости
Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12. 2016 N 1567Все новости

Алексей Абрамов: "Новые правила упорядочат деятельность по стандартизации оборонной продукции"

Изменения в порядок стандартизации оборонной продукции, внесенныепостановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года N 1567, вступают в силу с 1 марта 2017 года. Новые законодательные нормы обсуждались 24 января 2017 г. во ФГУП "ВНИИ стандартизации оборонной продукции и технологий" (ВНИИСОТ) на круглом столе "Роль промышленности в стандартизации оборонной продукции".

Напомним, речь идет об утвержденном в конце прошлого года постановлении "О порядке стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией".

Документом в том числе значительно расширяются функции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Утверждённый Правительством РФ нормативный правовой акт структурно согласован с положениями Федерального закона 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

Круглый стол во ВНИИСОТ был организован Росстандартом в рамках подготовки постановления к его практической реализации и в целях разъяснения новых норм среди профессионального сообщества. В дискуссии приняли участие более 80 специалистов, в том числе представители Минпромторга России, Минобороны, Росстандарта, головных организаций по стандартизации, предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В центре внимания на круглом столе были вопросы практической деятельности всех участников работ по стандартизации оборонной продукции и взаимодействия между ними. Рассматривались пути преобразования отраслевых стандартов, а также вопросы, связанные с оптимизацией структуры фонда документов по стандартизации оборонной продукции, порядком проведения метрологической экспертизы, а также согласованием программ и планов национальной и военной стандартизации.

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов: "Документы по стандартизации оборонной продукции в значительной части определяют качество разрабатываемой и поставляемой в рамках государственного оборонного заказа продукции военного назначения. Соответственно, они должны аккумулировать в себе самые современные и апробированные организационные и технические решения.

Новые правила позволят существенно упорядочить деятельность по стандартизации в сфере оборонной продукции, что неоднократно отмечалось и представителями профессионального сообщества. Подчеркну, что нормы направлены на создание качественной и конкурентоспособной продукции военного назначения".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12. 2016 N 1567
Предыдущая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.01.2017 N А40-106328/2016

Суд отказал в удовлетворении иска в связи с отсутствием оснований для признания сделки недействительной

Следующая новость:

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.12.2016 N 940/пр

Минстрой определил план разработки сводов правил на 2017 год