Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.09.2016 N А41-78082/2015Все новости

Суд отказал в удовлетворении иска, поскольку суммы, на которые был уплачен спорный НДС, не являются штрафными санкциями, а представляют собой стоимость невыбранного газа

ОАО-1 (истец) обратилось в суд с иском к ООО-1 (ответчик) о взыскании неосновательного обогащения, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате госпошлины.

Решением суда в удовлетворении иска отказано. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 23.09.2016 N А41-78082/2015 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, между ОАО-2 (поставщик) и ОАО-1 (покупатель) заключен контракт на поставку технических газов, предметом которого является поставка ОАО-2 для ОАО-1 технических газов (газообразного кислорода, газообразного азота, газообразного аргона, жидкого азота), которые производятся на промышленном оборудовании поставщика. Поставщик обязуется поставлять, а покупатель принять исключительно у поставщика и оплатить технические газы в согласованных объемах и согласованные сроки.

Контрактом предусмотрено, что в случае отказа и/или уклонения покупателя по каким-либо причинам от принятия минимально согласованного к поставке количества газообразного кислорода и азота в расчетный период (месяц) покупатель уплачивает поставщику неустойку, равную разнице между стоимостью минимального согласованного к поставке количества газа и стоимостью фактически принятого покупателем газа.

На основании соглашения об уступке прав (требований) и обязательств по контракту на поставку технических газов права и обязанности поставщика переданы ООО-2, которое впоследствии было переименовано в ООО-1. Согласно представленным в дело актам, счетам-фактурам и товарным накладным, ОАО-1 в согласованных сторонами объемах технические газы не выбирало, в связи с чем выплатило ООО-1 неустойку в соответствии с условиями контракта. Полагая, что уплата НДС на сумму неустойки была произведена ошибочно, истец направил в адрес ответчика претензию, в которой потребовал возвратить сумму неосновательного обогащения в размере уплаченного НДС. Указанная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения ОАО-1 в суд с настоящим иском.

В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Из содержания названной нормы права следует, что обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии одновременно следующих условий: факта приобретения или сбережения имущества, то есть увеличения стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей или сохранение того имущества, которое по всем законным основаниям неминуемо должно было выйти из состава его имущества; приобретение или сбережение имущества за счет другого лица; отсутствие правовых оснований для приобретения или сбережения имущества одним лицом за счет другого.

Суды, принимая во внимание данные нормы, обоснованно исходили из того, что истец, обращаясь в суд, обязан доказать факт уменьшения своего имущества и факт его неосновательного приобретения (увеличение имущественной сферы ответчиков за счет имущества истца) без законных оснований. Таким образом, в данном случае истцу необходимо было доказать, что ответчик в отсутствие на то законных оснований сберег денежные средства истца. При этом судами обоснованно указано, что поименованная в контракте неустойка по сути представляет собой фактическую стоимость невыбранного газа, а не штрафную санкцию, предусмотренную статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суды пришли к правильному выводу об отказе в удовлетворении требований, поскольку суммы, на которые уплачен спорный НДС, не являются штрафными санкциями, а представляют собой стоимость невыбранного газа.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.09.2016 N А41-78082/2015
Предыдущая новость:

Проект приказа Минтруда России

Разработан проект регламента по предоставлению ПФР услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 27.09.2016 N 612-ПП

Внесены изменения в Регламент Правительства Москвы