Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 370-ФЗВсе новости

В Градостроительный кодекс внесены изменения, направленные на совершенствование порядка выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию

Федеральным законом от 03.07.2016 N 370-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Закон направлен на совершенствование порядка выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Предусматривается, что документы, необходимые для выдачи таких разрешений, могут направляться не только в бумажной, но и в электронной форме.

Федеральным законом устанавливается, что должностные лица органов, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство, должны в срок не позднее трёх рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство запросить в электронной форме документы, необходимые для выдачи такого разрешения, в органах или организациях, в распоряжении которых находятся такие документы, если застройщик не представил эти документы самостоятельно.

Также предусматривается, что по межведомственному запросу органа или организации, выдавших разрешение на строительство, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию документы предоставляются органами или организациями, в распоряжении которых они находятся, в срок не позднее трёх рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.

Правительством Российской Федерации или высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (применительно к случаям выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления) могут быть установлены случаи, в которых направление соответствующих документов осуществляется исключительно в электронной форме.

Данный документ находится в системах «Помощник юриста» и «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» или специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.07.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 370-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗ

Принят Федеральный закон о публично-правовых компаниях

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 369-ФЗ

Градостроительный кодекс дополнен новой главой, определяющей ценообразование и сметное нормирование в строительстве