Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗВсе новости

Принят Федеральный закон о публично-правовых компаниях

Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗ определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение публично-правовых компаний, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации.

Установлено, что публично-правовой компанией является унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, наделенная функциями и полномочиями публично-правового характера и осуществляющая свою деятельность в интересах государства и общества.

Устав публично-правовой компании должен содержать сведения о наименовании, месте нахождения, порядке управления деятельностью публично-правовой компании, а также иные сведения, предусмотренныеЗаконом и решением о создании публично-правовой компании.

Учредителем публично-правовой компании является Российская Федерация.

Имущество публично-правовой компании формируется за счет имущественного взноса Российской Федерации, имущества, полученного в порядке правопреемства в результате преобразования юридических лиц в публично-правовую компанию, добровольных имущественных взносов, доходов, полученных публично-правовой компанией от осуществления своей деятельности, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.

Органами управления публично-правовой компании являются наблюдательный совет публично-правовой компании, генеральный директор публично-правовой компании, а также правление публично-правовой компании в случае, если его создание предусмотрено решением о создании публично-правовой компании.

Высшим органом управления публично-правовой компании является наблюдательный совет публично-правовой компании.

Генеральный директор публично-правовой компании является единоличным исполнительным органом публично-правовой компании. К компетенции генерального директора публично-правовой компании относятся вопросы осуществления руководства текущей деятельностью публично-правовой компании, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции иных органов управления публично-правовой компании.

Реорганизация публично-правовой компании осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Публично-правовая компания может быть преобразована в хозяйственное общество или фонд.

Соответствующие изменения также внесены в иные законодательные акты.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 02.10.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 239-ФЗ

Определены гарантии и компенсации работникам, направляемым на прохождение независимой оценки квалификации

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 370-ФЗ

В Градостроительный кодекс внесены изменения, направленные на совершенствование порядка выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию