Новости
Минстрой определил нормативную цену квадратного метраВсе новости

Министерство строительства и ЖКХ опубликовало приказ, утверждающий среднюю стоимость одного квадратного метра жилья в разных регионах России на апрель-июнь. Цены, которые используют для расчета социальных выплат по различным жилищным госпрограммам, даже по сравнению с утвержденными тремя месяцами ранее на I квартал, заметно увеличились.

Так, например, в Москве квадратный метр вырос в цене со 170,6 до 175,6 тысячи рублей, в Подмосковье - со 146,6 до 154,7 тысячи рублей, в новых регионах и Санкт-Петербурге цена не изменилась и составила 97,5 и 165,3 тысячи рублей соответственно. Дешевле всего "квадрат" будет стоить в Кабардино-Балкарии - 46,2 тысячи рублей, что на 300 рублей больше, чем в первом квартале.

Как пояснила зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, эти цены определяют размер субсидии, которую из федерального бюджета перечисляют регионам на выполнение различных программ, в первую очередь по переселению людей из аварийного жилья.
"Нормативы чаще используют при строительстве нового жилья. Так как на федеральную субсидию что-то приобрести или построить практически невозможно, регионы прибегают к дополнительному софинансированию и где-то просто вкладывают большую долю", - сообщила "Парламентской газете" депутат.
Основатель и почетный член Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев в свою очередь обратил внимание, что Минстрой утверждает цены средние по региону. И если в областном центре подобрать по такой стоимости приемлемое жилье невозможно, то где-нибудь подальше, в райцентре, например, - вполне реально.
Источник: www.pnp.ru

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.04.2024
Предыдущая новость:

Сокращен перечень документов для получения технических условий для подключения к системам водоснабжения

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ № 357 от 21.03.2024 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2130".

Следующая новость:

С 1 мая 2024 года вводится стандарт, определяющий уровни приёмки ультразвукового контроля сварных соединений

ГОСТ ISO 11666-2024 устанавливает уровень приёмки 2 (AL 2) и уровень приёмки 3 (AL 3) для ультразвукового контроля (УЗК) сварных соединений с полным проплавлением изделий из ферритных сталей, соответствующих уровням качества В и С по ISO 5817:2014 (в Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 5817-2021 "Сварка. Сварные соединения из стали, никеля, титана и их сплавов, полученные сваркой плавлением (исключая лучевые способы сварки). Уровни качества").