Новости
Организации, управляющие МКД, могут обязать предоставлять доступ РСО к общедомовому имуществу без проведения собранияВсе новости

Опубликован Проект N 02/07/02-23/00136307 Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Проект).

Проект:

  • затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД);
  • направлен на уточнение обязанностей организаций, осуществляющих управление МКД, в части допуска представителей гарантирующих поставщиков и сетевых организаций к общему имуществу МКД.

Правительством РФ предложено:

  • не препятствовать предоставлению доступа представителям гарантирующих поставщиков и сетевых организаций для осуществления функций по организации учета электрической энергии;
  • не проводить общее собрание собственников помещений МКД при установке гарантирующими поставщиками либо сетевыми организациями приборов учета электрической энергии в местах, относящихся к общему имуществу в МКД.

В настоящее время гарантирующие поставщики и сетевые организации в процессе установки приборов учета электрической энергии в МКД сталкиваются с недопуском со стороны организаций, осуществляющих управление МКД.
При этом организации, осуществляющие управление МКД, руководствуясь Жилищным кодексом РФ, считают необходимым провести собрание собственников помещений МКД для получения соответствующего решения.
Данные нормы прямо законом не закреплены и в этой связи имеется различное толкование закона.
Таким образом, при принятии Проекта, организации, осуществляющие управление МКД, будут не вправе препятствовать доступу представителям гарантирующих поставщиков или сетевых организаций при установке общедомовых приборов учета электрической энергии. При этом проведение общего собрания собственниками МКД не потребуется.
С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - regulation.gov.ru.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Эксплуатация зданий».
Купить программу для специалистов в области эксплуатации зданий и сооружений «Техэксперт: Эксплуатация зданий» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Утверждены вопросы для аттестации по разделу "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности"

Актуализированы вопросы тестирования по разделу "Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утверждённого приказом Ростехнадзора от 04.09.2020 N 334.

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 27.02.2023 N 313

Внесены изменения в части срока уплаты утилизационного сбора