Новости
Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗВсе новости

Принят закон о введении единого налогового счета и установлении единых сроков уплаты налогов

Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" разработан в целях упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и совершенствования налогового администрирования.
Вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения плательщиками большого количества платежных поручений внедряется институт единого налогового счета (ЕНС), открываемого каждому плательщику в Федеральном казначействе.
На ЕНС налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж (ЕНП) с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН налогоплательщика.
При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, представляемой в некоторых случаях плательщиком.
Единый налоговый счет - это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете.
ЕНС исключает ситуацию наличия задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика, что обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Взыскание общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам.
Кроме того, "свободные"денежные средства, перечисленные на единый налоговый счет, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении такого налогоплательщика и могут быть возвращены ему либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица по заявлению такого налогоплательщика.
В целях внедрения ЕНС устанавливаются единые сроки уплаты налогов.
Переходные положения, в том числе порядок определения сальдо единого налогового счета налогоплательщика на 1 января 2023 года, установлены статьей 4 Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2023
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 14.07.2022 N 327-ФЗ

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии разрешено заключать в электронной форме