Новости
Указ Президента РФ от 15.08.2022 № 558Все новости

В России снова будут присуждать звание "Мать-героиня"

Президент России Владимир Путин учредил звание "Мать-героиня" для родивших и воспитавших 10 и более детей, установив для них единовременную выплату 1 млн рублей. Указ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
"Установить звание "Мать-героиня" для присвоения матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ", - говорится в документе.
Отмечается, что при присвоении звания, кроме денежного поощрения в размере 1 млн рублей, будут вручаться грамота и орден "Мать-героиня". "Знак особого отличия - орден "Мать-героиня" из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды - круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: "Мать-героиня"", - уточняется в документе.
Тем же указом Президент установил, что при награждении орденом "Родительская слава" одному из награжденных родителей выплачивается единовременное поощрение в размере 500 тысяч рублей, а при награждении медалью ордена "Родительская слава" - 200 тысяч рублей.
В середине июня сообщалось, что Президент России Владимир Путин поручил подготовить проект указа, который возродит существовавшее в советское время почетное звание "Мать-героиня". Такое решение было принято по итогам прошедшего в конце мая заседания президиума Госсовета.
На заседании президиума Госсовета в конце мая председатель региональной общественной организации многодетных семей Москвы Наталья Карпович предложила восстановить в России звание "Мать-героиня". Позже эту же идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова. Она обратила внимание, что такую медаль имели очень многие советские семьи. В частности, добавила Голикова, такой награды были удостоены и всегда ей гордились обе ее бабушки.
Источник:
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Указ Президента РФ от 15.08.2022 № 558
Предыдущая новость:

Приказ Ростуризма от 05.07.2022 N 307-Пр-22

Утвержден перечень видов объектов туристской индустрии

Следующая новость:

Решение Верховного Суда РФ от 18.04.2022 N АКПИ22-107

Признана частично не действующей статья 17 приложения N 3 к Федеральным авиационным правилам "Врачебно-лётная экспертиза авиационного персонала экспериментальной авиации", утверждённым приказом Российского авиационно-космического агентства от 24.06.2003 N 80