Новости
Приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 N 459Все новости

Определен порядок предоставления Ростехнадзором госуслуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности

Приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 N 459 утвержден Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

Как следует из Регламента, в качестве заявителей при предоставлении госуслуги могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели (их уполномоченные представители), работники которых подлежат аттестации в территориальных аттестационных комиссиях в соответствии с пунктом 5 Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365.

Для проведения аттестации заявителем предоставляется в территориальный орган Ростехнадзора заявление, содержащее сведения о работнике, направляемом на аттестацию. При этом к заявлению должен быть приложен перечень документов, предусмотренных Регламентом.

Согласно Регламенту аттестация должна быть проведена в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения территориальным органом Ростехнадзора заявления об аттестации.

При этом в течение 5 рабочих дней со дня получения территориальными органами Ростехнадзора заявительных документов должно быть принято одно из следующих решений:

  • о допуске к прохождению аттестации, с указанием даты, времени и места проведения аттестации работника;
  • об отказе в допуске работника к прохождению аттестации (с мотивированным обоснованием причин отказа).

Регламентом предусмотрено, что аттестация должна проводиться территориальными комиссиями Ростехнадзора в виде тестирования в электронной форме.

Результат проведения аттестации подлежит оформлению протоколом заседания территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора в течение 3 рабочих дней со дня проведения аттестации и должен содержать одно из решений:

  • об аттестации аттестуемого лица по результатам тестирования;
  • об отказе в аттестации.

Результатом предоставления госуслуги в целом может являться:

  • направление (вручение) заявителю выписки из протокола территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора, содержащей результаты проведения аттестации;
  • направление заявителю выписки из протокола центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора, содержащей результаты рассмотрения апелляции на решения, действия (бездействие) территориальной аттестационной комиссии;
  • направление (вручение) заявителю уведомления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре аттестованных лиц.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Промышленная безопасность».
Купить программу для специалистов в области промышленной безопасности «Техэксперт: Промышленная безопасность» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 26.06.2021
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 N 459
Предыдущая новость:

Приказ МЧС России от 06.04.2021 N 200

Актуализирован свод правил СП 6.13130 "Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности"

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 11.06.2021 N 905

"Белый список" "регуляторной гильотины": до 1 марта 2022 года продлено действие некоторых приказов Минтранса России