Новости
Постановление Правительства РФ от 28.05.2021 N 815Все новости

Правительство утвердило постановление о сокращении обязательных требований в сфере строительства

С 1 сентября 2021 года число обязательных требований в сфере строительства сократится более чем наполовину. Соответствующее постановление от 28 мая 2021 года N 815 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Излишние и дублирующие нормы не вошли в новый перечень национальных стандартов и сводов правил, утверждённый постановлением N 815.

В прошлом году количество требований, предъявляемых к сооружениям на стадии проектирования и строительства, уменьшилось с более чем 10 тыс. до 7 тыс. Теперь же их станет меньше ещё почти на 4 тыс.

Под сокращение, в частности, попали требования, ограничивающие применение новых материалов и конструкторских решений, тормозящие процесс согласования проектов и проведение строительных работ.

Кроме того, будут аннулированы нормы, содержащие ссылки на документы добровольного применения и носящие рекомендательный характер, а также те, выполнение которых невозможно проконтролировать.

Актуализация списка проведена при активном участии представителей отрасли и экспертного сообщества. Ожидается, что новая версия стандартов поможет снять ограничения для инноваций в отрасли, сократить сроки и стоимость строительства при сохранении высокого уровня безопасности.

Действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу. Это избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную государственную экспертизу.

Источник:
http://government.ru/docs/42350/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 28.05.2021 N 815
Предыдущая новость:

Приказ Роскомнадзора от 02.04.2021 N 45

Установлены требования к электронной форме для направления обращений о распространяемой с нарушением закона информации

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 824

Определен порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации