Новости
Указ Президента РФ от 23.04.2021 N 242Все новости

Президент подписал указ об объявлении дополнительных майских выходных в 2021 году

Указ Президента РФ от 23.04.2021 N 242 устанавливает с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, с учетом выходных по случаю 1 мая, а также 9 мая, нерабочим становится период с 1 мая (суббота) по 10 мая (понедельник) включительно.

Уточняется, что решение принято "в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации".

Кого не коснется указ

Указ не содержит перечень организаций, на которые он не распространяется. Предположительно будет действовать примерно тот же порядок, как и в апреле-мае 2020 года: было предусмотрено продолжение работы для непрерывно действующих организаций (нефтепереработка, металлургия и т.д.), больниц и аптек, магазинов по продаже продуктов и товаров первой необходимости, банков и отделений социальных фондов, ремонтных служб.

Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации от 05.04.2021 N 1 (юрист)
Регламентированы меры по недопущению завоза на территорию РФ COVID-19 в связи с возобновлением пассажирского ж/д сообщения с Республикой Беларусь
Согласно положениям постановления Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации от 05.04.2021 N 1 в связи с возобновлением пассажирского железнодорожного сообщения с Республикой Беларусь, в том числе, необходимо:

  • проведение противоэпидемических мероприятий при регистрации больных (с подозрением на заболевание) на новую коронавирусную инфекцию в пути следования железнодорожным транспортом;
  • организовать сбор заполненных анкет пассажиров по месту прибытия пассажирского состава на конечную станцию;
  • проведение бесконтактной термометрии пассажиров при посадке и в пути следования;
  • использование работниками пассажирского комплекса средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), кожных антисептиков. Наличие неснижаемого запаса дезинфицирующих средств.

Кроме того, определен алгоритм действий при осуществлении контроля за пассажирами - гражданами государств - членов Евразийского экономического союза, прибывающих на территорию РФ железнодорожным транспортом.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.04.2021
Бесплатно скачать текст документа
Указ Президента РФ от 23.04.2021 N 242
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2021 N 604

Утверждены правила ведения реестра контрольных мероприятий

Следующая новость:

Приказ ФНС России от 07.04.2021 N ЕД-7-11/304@

Утвержден состав сведений, передаваемых казино и залами игровых автоматов в ФНС о выигрышах для уплаты с них НДФЛ