+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо ФНС России от 13.08.2020 N СД-4-3/13009Все новости

Тестирование на коронавирус учитывается в расходах по ЕСХН

Как учитывать расходы на проведение тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) плательщиками ЕСХН?

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и с пунктами 2.4 и 2.5 приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" работодатели обязаны были обеспечить в период с 12 по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10% работников. А в период с 1 июня 2020 г. проведение указанных исследований должно осуществляться в течение каждых 15 календарных дней.

При расчете ЕСХН в расходах учитываются затраты на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации (пп.6.1 п.2 ст.346.5 НК РФ).

Следовательно, расходы организаций на тестирование работников на наличие коронавируса, а также иммунитета к нему, направленные на выполнение требований действующего законодательства РФ в части обеспечения мер по технике безопасности, учитываются при расчете ЕСХН в составе расходов.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 28.08.2020 N КВ-4-3/13872@

Минфин разъяснил, в каких случаях при продаже сшитых изделий можно применять патент

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 20.08.2020 N СД-4-3/13463, письмо Минфина России от 18.08.2020 N 03-15-07/72386, письмо Минтруда России от 07.08.2020 N 21-3/10/В-6512

Взносы по доптарифам за работу во вредных условиях во II квартале 2020 года уплачиваются в полном объеме