Новости
Постановление Правительства РФ от 03.10.2020 N 1592Все новости

Правительство изменило правила поддержки Фонда защиты прав дольщиков

Это защитит права граждан, купивших квартиру с отделкой, и поможет урегулировать конфликты при изменении площади жилья.

Председатель Правительства Михаил Мишустин постановлением от 03.10.2020 N 1592 внёс изменения в правила субсидирования Фонда защиты прав дольщиков, который помогает в решении проблем участников долевого строительства.

Фонд гарантирует таким гражданам завершение строительства жилья и получение квартиры или возврат вложенных денег при банкротстве застройщика. Расходы фонда на эти цели финансируются из федерального бюджета, а правила предоставления субсидий регулирует Правительство.

В обновлённой версии правил уточняется, что с помощью господдержки Фонд сможет не только завершать строительство жилья, но и полностью исполнять обязательства застройщика по договору, заключённому с дольщиком. То есть если гражданин купил квартиру, в которой предусматривалась отделка, фонд сможет исполнить эти работы за счёт средств, выделенных государством. Или же если после ввода дома в эксплуатацию возникло расхождение в площади квартиры, фонд тоже сможет урегулировать этот вопрос с помощью федерального финансирования.

Кроме того, субсидии будут направляться на возмещение расходов фонда в связи с проведением процедуры банкротства проблемных застройщиков, уплату процентов и погашение основной суммы долга по целевым кредитам, оплату услуг банка-агента, который выплачивает возмещения гражданам.

Изменения помогут реализовать ряд новых положений федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", которые вступили в силу в июле 2020 года.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 26 декабря 2018 года N 1675.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 14.10.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 03.10.2020 N 1592
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 05.10.2020 N 1602

Определен порядок участия госслужащих в управлении определенных видов коммерческих организаций

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1588

Новые правила допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок