Новости
Письмо Минобрнауки России и Рособрнадзора от 21.09.2020 N МН-5/ВФ-2336/01-272/07-01Все новости

Разъяснены вопросы использования положений примерных основных образовательных программ при разработке образовательных программ высшего образования

В связи с многочисленными обращениями образовательных организаций по вопросам учета примерных основных образовательных программ при разработке образовательных программ высшего образования Минобрнауки России и Рособрнадзор издали совместное письмо от 21.09.2020 N МН-5/ВФ-2336/01-272/07-01.

Указано, что образовательные организации самостоятельны в разработке и утверждении образовательных программ (часть 5 статьи 12 Закона об образовании). При этом организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим госаккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ, реализуемых на основе самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов), разрабатывают образовательные программы в соответствии с ФГОС высшего образования и с учетом соответствующих примерных программ в случае их наличия (часть 7 статьи 12 Закона).

Положения примерных программ при разработке образовательной программы носят рекомендательный характер и не предполагают обязательного их применения. Таким образом, образовательные организации вправе самостоятельно определять содержание образовательной программы и степень учета примерных программ при ее разработке.

В отношении учета примерных программ при проведении контрольно-надзорных мероприятий Минобрнауки России и Рособрнадзор отмечают, что, например, при проведении госаккредитации образовательной деятельности определяется соответствие образовательных программ установленным ФГОС.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 36 Положения об аккредитации при проведении аккредитационной экспертизы используются документы и материалы, полученные по письменному запросу экспертной группы (в случае проведения экспертизы без выезда - по запросу аккредитационного органа) от организации в соответствии с перечнем документов и материалов, необходимых для проведения аккредитационной экспертизы, исчерпывающий перечень которых утвержден приказом Минобрнауки России от 9 ноября 2016 года N 1385.

На основании изложенного при госаккредитации не предусматривается установление соответствия образовательных программ организаций примерным программам, как и при проведении иных контрольно-надзорных мероприятий.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минобрнауки России и Рособрнадзора от 21.09.2020 N МН-5/ВФ-2336/01-272/07-01
Предыдущая новость:

Распоряжение Правительства РФ от 07.10.2020 N 2579-р

Утвержден перечень субъектов РФ, в которых вступает в силу Закон о госсоцзаказе на оказание госуслуг в социальной сфере

Следующая новость:

Приказ Минприроды от 09.09.2020 N 665

Перенесен срок переаттестации экспертов, привлекаемых Росприроднадзором при осуществлении экологического надзора и лицензионного контроля