+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минфина России от 12.10.2020 N 03-04-09/88865Все новости

Как облагается налогами стоимость питания, предоставляемого организацией своим сотрудникам

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) организацией принято решение о постоянном нахождении сотрудников, непосредственно контактирующих с получателями социальных услуг, на территории организации. Для этих работников на период изоляции организовано бесплатное питание. Как облагается налогами стоимость питания, предоставляемого организацией своим сотрудникам?

НДС

Если бесплатное питание предоставляется сотрудникам не персонифицированно, то его стоимость НДС не облагается.

Если бесплатное питание предоставляется сотрудникам, которые персонифицируются, то тогда стоимость питания облагается НДС.

При этом суммы НДС, уплаченные при приобретении продуктов питания, подлежат вычету по правилам статей 171 и 172 НК РФ.

Налог на прибыль организаций

Если организация не приобретает продукты питания для приготовления, готовые блюда или уже готовое таблетированное питание, то стоимость питания не учитывается при расчете налога на прибыль на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Страховые взносы

Если питание работникам оплачивается работодателем в соответствии с требованиями законодательства любого уровня, то стоимость такого питания не облагается страховыми взносами.

НДФЛ

Если обязанность предоставлять бесплатное питание установлена требованиями законодательства любого уровня, то стоимость такого питания не облагается НДФЛ.

Если предоставление бесплатного питания работникам не установлено законодательством, то тогда стоимость питания облагается НДФЛ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 12.10.2020 N 03-04-09/88865
Предыдущая новость:

Приказ Минтранса России от 30.07.2020 N 280

Определен порядок учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 20.10.2020 N 1129н

Утверждены правила проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции