Новости
Изменение N 1 к СП 4.13130.2013Все новости

Вступило в силу изменение к N 1 к СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"

C 14 августа вступило в силу изменение N 1 к СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".

Изменением N 1 скорректирован раздел с терминами: дополнены имеющиеся дефиниции, добавлены новые, в том числе "цех", "технологическая установка".

Кроме того, существенные изменения претерпел раздел, содержащий общие требования пожарной безопасности:

  • детализированы требования к противопожарным разрывам между жилыми и садовыми домами, а также хозяйственными постройками (п.4.13);
  • установлены исключения, при которых допускается уменьшать расстояние от лесных насаждений хвойных (смешанных) пород до зданий и сооружений городских населённых пунктов (п.4.14);
  • определены расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных, временных сооружений (построек) (п.4.15).

Также внесены изменения в положения раздела об общих требованиях к объектам жилого и общественного назначения. В частности, установлен запрет на размещение в подвальных этажах жилых и общественных зданий помещений категорий В1-В3 по пожарной опасности.

Помимо прочего, отдельные новации включены в следующие разделы:

  • общие требования к объектам производственного и складского назначения (скорректированы требования для ширины ворот автомобильных въездов на площадку предприятия - п.6.1.20);
  • требования к зданиям котельных;
  • обеспечение деятельности пожарных подразделений;
  • проходы, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 14.08.2020
Предыдущая новость:

Приказ Ростехнадзора от 06.08.2020 N 295

Утверждено руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по составу и содержанию отчета о состоянии радиационной безопасности в организациях, использующих радионуклидные источники"

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 11.08.2020 N 1209

Утверждены правила оказания экстренной помощи туристам