Новости
Письмо Минфина России от 28.02.2019 N 03-03-05/12957Все новости

Командировочные расходы: покупку электронного авиабилета можно подтвердить его бумажной маршрут/квитанцией и посадочным талоном или справкой авиаперевозчика

Расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Документальным подтверждением командировочных расходов будет являться авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами, в частности, авиа- или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы и т.д., а также приказ о направлении в командировку, подписанный руководителем организации.

В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами необходимо учитывать, что согласно пункту 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Если был куплен электронный авиабилет, то документами, подтверждающими расходы на его приобретение, будут:

- маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета,

- посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту. На нем должен быть штамп о досмотре, подтверждающий, что перелет состоялся.

Если штамп о досмотре на распечатанном электронном посадочном талоне отсутствует, то факт перелета можно подтвердить другими способами. Например, предоставить выданную авиаперевозчиком или его представителем справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 28.02.2019 N 03-03-05/12957
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 18.03.2019 N 41-ФЗ

Дополнены положения о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 13.02.2019 года N 03-15-06/10549

Руководитель - единственный участник общества должен платить страховые взносы и сдавать РСВ