Новости
Федеральный закон от 06.06.2019 N 122-ФЗВсе новости

Принят закон, совершенствующий порядок организации и проведения техосмотра транспортных средств

Федеральным законом от 06.06.2019 N 122-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, Законом N 122-ФЗ:

  1. Предусмотрено, что операторы техосмотра обязаны будут передавать в единую автоматизированную информационную систему техосмотра фотографическое изображение транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование (с указанием координат места нахождения транспортного средства), в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии, с указанием даты и времени начала и окончания проведения технического диагностирования.
  2. Уточнены:
    - полномочия профессионального объединения страховщиков в сфере техосмотра;
    - правила ведения реестра операторов техосмотра;
    - порядок оценки соответствия заявителя и оператора техосмотра требованиям аккредитации, а также контроля за их деятельностью.
  3. Определены общие требования к расчету пропускной способности пунктов техосмотра, который должен осуществляться оператором техосмотра.
  4. Изменены требования, касающиеся ведения диагностических карт, которые по общему правилу должны будут оформляться в электронном виде и храниться в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра не менее 5 лет.
    При этом закреплено, что диагностические карты, подтверждающие допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, выданные владельцам транспортных средств или их представителям до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются действующими до истечения срока их действия.
  5. Предусмотрен порядок осуществления госконтроля (надзора) за организацией и проведением техосмотра транспортных средств.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.06.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 06.06.2019 N 122-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 04.06.2019 N 713

Расширены полномочия Росалкогольрегулирования

Следующая новость:

Федеральный закон от 06.06.2019 N 123-ФЗ

Пассажирские авиаперевозки на региональных маршрутах будут облагаться НДС по нулевой ставке