Новости
Постановление Правительства РФ от 27.07.2019 N 973Все новости

Правительство РФ приводит свои акты в соответствие с последней редакцией 44-ФЗ

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правительства РФ от 27.07.2019 N 973 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных решений Правительства Российской Федерации", которое вступит в силу 07.08.2019. Рассмотрим наиболее значимые для заказчиков поправки.

  1. В Правилах ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084 предусмотрено включение в реестр сведений об этапах исполнения контракта (подп."е", "к" п.2 Правил):
    - цена каждого этапа;
    - размер аванса в отношении каждого этапа в виде процента от его цены;
    - срок исполнения каждого этапа;
    - информация об оплате каждого этапа;
    - заключение по результатам экспертизы в отношении каждого этапа (в случае привлечения экспертов).
  2. Правила предоставления преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 341 дополнены положением о предоставлении таких преимуществ при закупке по цене единицы товара (работы, услуги).

В данном случае контракт с учетом преимущества будет заключаться по максимальному значению цены контракта и по цене за единицу товара (работы, услуги), увеличенной до 15%, но не выше начальной цены такой единицы.

Например, начальная цена единицы товара составляла 100 рублей и в ходе торгов была снижена до 80 рублей, максимальное значение цены контракта 1000 рублей. Следовательно, с учетом преимуществ организациям инвалидов контракт может быть заключен по цене 92 рубля за единицу товара (80 рублей +15%), максимальное значение цены при этом останется прежним. Обратите внимание, что таким образом при предоставлении преимуществ уменьшается возможное количество товаров, объем работ (услуг), которые заказчик может получить в рамках контракта.

Остальные поправки носят исключительно технический характер (например, повсеместное упоминание цены единицы товара, работы, услуги, их суммы и начальных значений) и практического интереса не представляют. С полным перечнем изменяемых актов можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ от 27.07.2019 N 973.

Кроме того, признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093 "О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 27.07.2019 N 973
Предыдущая новость:

Норма рабочего времени на август

На август (31 календарный день) при пятидневной рабочей неделе приходится 22 рабочих дня и 9 выходных и нерабочих праздничных дней.

Следующая новость:

Распоряжение Правительства РФ от 19.07.2019 N 1605-р

Утверждены нормативы обеспеченности субъекта РФ средствами предупреждения и тушения лесных пожаров