Новости
Письмо ФНС России от 04.04.2019 N СД-4-3/6191Все новости

Какие доходы иностранных организаций отражаются в Налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?

Согласно пункту 4 статьи 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

В пункте 1 статьи 309 НК РФ определен перечень доходов иностранной организации, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ, но относятся к доходам от источников в РФ и облагаются налогом на прибыль.

В пункте 2 статьи 309 НК РФ указаны доходы иностранной организации, которые налогом на прибыль не облагаются, но при этом признаются доходами от источников в Российской Федерации.

Например, доходы от оказания экспедиторских услуг не относятся к доходу от международной перевозки, указанному в подпункте 8 пункта 1 статьи 309 НК РФ, и поэтому не облагаются налогом на прибыль. Также не облагаются налогом на прибыль доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 статьи 309 НК РФ (пункт 2 статьи 309 НК РФ), а также доходы от продажи имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в России в соответствии со статьей 306 НК РФ.

Таким образом, выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в РФ, в том числе не подлежащие налогообложению в РФ (например, доходы от оказания экспедиторских услуг на территории России), должны быть отражены в Налоговом расчете.

Если иностранная организация получает доходы от выполнения работ и оказания услуг, на территории иностранного государства, то такие доходы не являются доходами от источников в РФ и не отражаются в Налоговом расчете.

Доходы иностранных организаций, получаемые по внешнеторговым договорам прямой реализации покупателю произведенных ею в иностранном государстве товаров, также не являются доходами от источников в РФ и не отражаются в Налоговом расчете.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 04.04.2019 N СД-4-3/6191
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 11.04.2019 N СД-4-3/6817

ФНС опубликовала данные, необходимые для исчисления НДПИ в отношении нефти, НДД и акциза на нефтяное сырье, за март 2019 года

Следующая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 20.03.2019 N 140

Утвержден порядок уведомления аккредитованными организациями о планируемом ими осуществлении классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей