Новости
Письмо Минфина России от 3 августа 2018 года N 03-01-15/55032Все новости

При оплате проезда через валидаторы кассовый чек не выдается

По общему правилу при расчетах по безналу, в том числе с использованием платежных карт, организация обязана выбить кассовый чек.

До того как был принят и вступил в силу Федеральный закон N 290-ФЗ, организации и ИП при продаже проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте могли не применять ККТ до 01.07.2018.
Пунктом 5.1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ определены случаи, в которых пользователь при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) вправе не выдавать кассовый чек или БСО или не применять онлайн-кассы. В частности, это правило применяется при продаже билетов через автоматы или терминалы без непосредственного контакта с клиентом.

Таким образом, при оплате проезда через специализированные терминалы (валидаторы) организация вправе не выдавать (направлять) кассовый чек или БСО клиенту. Но это возможно, только если специализированный терминал (валидатор) имеет на корпусе легко читаемый заводской номер, нанесенный в месте, доступном для осмотра без перемещения и (или) разборки этого автоматического устройства в соответствии с пунктом 5.2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ.

Но при необходимости ККТ может применяться в центре расчетов организации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • - Ответственность за нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 3 августа 2018 года N 03-01-15/55032
Предыдущая новость:

Приказ ФСБ России от 24.07.2018 N 368

Определен порядок обмена информацией о компьютерных инцидентах между субъектами критической информационной инфраструктуры

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 04.09.2018 N 1034-ПП

Дополнены полномочия Департамента здравоохранения города Москвы