Новости
Письмо ФНС России от 27.09.2018 N БС-4-11/18817Все новости

Чтобы получить налоговый вычет, справку 2-НДФЛ представлять не обязательно

Каков порядок выдачи налоговым агентом физлицам справок 2-НДФЛ для получения налогового вычета?

Так как в Налоговом кодексе нет обязательных требований к порядку выдачи справок 2-НДФЛ, то работодатель вправе самостоятельно установить любой порядок выдачи своим работникам и клиентам-физлицам справок 2-НДФЛ. Главное, чтобы этот порядок не противоречил действующему законодательству.

Перечни документов, которые должны сдать физлица в налоговые органы, в частности, для получения налоговых вычетов по НДФЛ, установлены статьями 218-221 НК РФ. И ни в одном из них не предусмотрено представление налогоплательщиками справок 2-НДФЛ.

Но на основании пунктов 1 и 2 статьи 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы, в том числе справки 2-НДФЛ, а также, при необходимости, ознакомиться с подлинниками документов.

Т.е. налогоплательщики не должны сдавать справку 2-НДФЛ в числе документов для получения налогового вычета, но инспектор вправе её запросить.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 27.09.2018 N БС-4-11/18817
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.10.2018 N 1230

Уточнены правила предоставления субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 3.10.2018 N 669н

Внесены изменения в форму заявления о внесении изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения