Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.11.2018 N А40-8293/2018Все новости

Отказывая в иске, суд указал, что отказ от договора при продолжающемся нарушении его условий не может расцениваться как недобросовестное поведение заказчика

ООО (истец) обратилось в суд с иском к Музею (ответчик) о признании недействительным решения об одностороннем отказе от контракта.

Решением арбитражного суда в удовлетворении иска отказано. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 16.11.2018 N А40-8293/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, между Музеем (заказчик) и ООО (подрядчик) заключен договор на ремонтные и реставрационные работы. Суды установили, что за 10 дней до истечения срока выполнения работ истец обратился к ответчику с просьбой продлить срок выполнения работ, документов, подтверждающих обоснованность предлагаемого продления, подрядчик при этом не представил. Заказчик отказал в продлении срока выполнения работ, указав об отсутствии законных и контрактных оснований для этого, и предложил подрядчику расторгнуть контракт по соглашению сторон в случае, если подрядчик считает исполнение обязательств по контракту невозможным. Подрядчик на предложение заказчика расторгнуть контракт не согласился, направленное заказчиком в приложении к письму соглашение о расторжении контракта не подписал. Вступившим в силу решением суда истцу отказано в продлении срока выполнения работ.

Судами установлено, что подрядчик ни в установленные контрактом сроки, ни в заявленный им срок не выполнил работы по контракту, что подтверждается актом осмотра объекта, составленным в присутствии представителей подрядчика, а также заключением специалиста. Ответчиком было принято решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с неоднократным (два и более раза) нарушением сроков выполнения работ и наличием нарушения сроков более чем на 15 календарных дней.

Учитывая изложенное, суды правильно отказали в исковом требовании.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.11.2018 N А40-8293/2018
Предыдущая новость:

Приказ Минэнерго России от 13.09.2018 N 757

Утверждены Правила переключений в электроустановках

Следующая новость:

Указание Банка России от 26.10.2018 N 4945-У

Внесены изменения в порядок составления и представления в Банк России отчетностей кредитным потребительским кооперативом