Новости
Письмо Минфина России от 9 февраля 2018 года N 03-03-06/1/7833Все новости

Если не был оформлен документ, подтверждающий согласие на изменение цены товара, то нужно внести исправления в имеющийся счет-фактуру, а не составлять корректировочный счет-фактуру

Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее, чем через 5 календарных дней со дня составления документов, подтверждающих согласие на изменение цены (пункт 10 статьи 172 НК РФ). Следовательно, корректировочный счет-фактура оформляется в случаях, когда при изменении стоимости отгруженных товаров оформляется первичный документ, подтверждающий согласие сторон сделки.
Если стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав изменяется, но при этом документы, перечисленные в пункте 10 статьи 172 НК РФ, не оформляются, то корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются, а в счета-фактуры, выставленные при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, вносятся исправления в порядке, установленном пунктом 7 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137.
Таким образом, если изменилась стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), указанная в счете-фактуре, то не всегда нужно выставлять корректировочный счет-фактуру. Если не был оформлен документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение цены, то нужно внести исправления в имеющуюся счет-фактуру, а не составлять корректировочный счет-фактуру.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 9 февраля 2018 года N 03-03-06/1/7833
Предыдущая новость:

Приказ Роскомнадзора от 24.10.2017 N 215

Утверждены проверочные листы, применяемые при осуществлении государственного надзора в сфере связи

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 9 февраля 2018 года N 03-03-06/1/7862

Расходы на утилизацию неликвидного товара уменьшают налог на прибыль