Новости
Письмо Минфина России от 1 марта 2018 года N 03-11-11/13106Все новости

Если некоммерческая организация не ведет деятельности, она всё равно должна сдать РСВ и налоговую декларацию с нулевыми показателями

Все плательщики страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны не позднее 30-го числа следующего месяца сдать РСВ. И даже если организация не ведет деятельности, она не освобождается от сдачи РСВ. В этом случае организация должна сдать РСВ с нулевыми показателями, заявляя тем самым, что в конкретном отчетном периоде зарплата и иные вознаграждения работникам не выплачивались, и, следовательно, не на что начислять страховые взносы и отсутствуют суммы страховых взносов, которые нужно уплатить за этот же отчетный период.

Кроме того, РСВ с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физлицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, от плательщиков, которые нарушают сроки сдачи РСВ, и, следовательно, не привлекать их к ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ. А минимальный штраф за непредставление РСВ вовремя составляет 1000 рублей.

Таким образом, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода, плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган Расчет с нулевыми показателями.

Организации на УСН, в том числе некоммерческие, должны сдавать налоговую декларацию до 31 марта.

Налоговое законодательство не содержит понятия "нулевой" налоговой декларации. Указание в налоговой декларации (расчете) в строке о сумме налога (авансового платежа) значения "ноль" может быть обусловлено, в частности, отсутствием у налогоплательщика объекта налогообложения по соответствующему налогу либо может являться результатом расчета налога (авансового платежа).

Если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеет по этим налогам объектов налогообложения, то он может сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию. А некоммерческие организации, применяющие упрощенные способы ведения бухучета, могут сдавать отчетность по упрощенным формам.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 1 марта 2018 года N 03-11-11/13106
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2018 года N 290

Внесены изменения в перечень кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации

Следующая новость:

Постановление Правительства Московской области от 20 февраля 2018 года N 105/7

Утвержден Порядок расходования субвенций из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей