+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо ФНС России от 15 мая 2018 года N БС-4-11/9128@Все новости

Как заполнить РСВ по доптарифам, если сотрудник в течение года был одновременно занят на работах по спискам 1 и 2

Как заполнить РСВ по страховым взносам, исчисляемым по дополнительным тарифам, если сотрудник в течение отчетного периода был одновременно занят на работах по спискам 1 и 2, предусмотренным законом о страховых пенсиях?

В соответствии с пунктом 9.11 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551 @, в подразделе 1.3.2 приложения 1 к разделу 1 РСВ указываются коды основания исчисления для применения пункта 3 статьи 428 НК РФ:

"1" - в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пункте 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

"2" - в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в пунктах 2-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно пункту 9.14. Порядка в случае если в течение года плательщиком применялось более одного основания для уплаты страховых взносов по доптарифу, в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда класса и подкласса условий труда, то в РСВ включается столько страниц подраздела 1.3.2 приложения 1 к разделу 1 РСВ, сколько оснований применялось в течение расчетного (отчетного) периода.

Следовательно, если работник в течение расчетного (отчетного) периода занят на работах по Списку N 1 и по Списку N 2, то сумма исчисленных страховых взносов, подлежащая отражению в подразделе 3.2.2 раздела 3 РСВ, складывается из сумм страховых взносов, исчисленных отдельно с выплат и иных вознаграждений за выполнение работ по Списку N 1 и по Списку N 2.

При этом контрольное соотношение 0.8 показателей РСВ, в соответствии с письмом ФНС России от 27.12.2017 N ГД-4-11/27043 @, не нарушается.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 15 мая 2018 года N БС-4-11/9128@
Подписаться на новости