Новости
Проект Федерального закона от 27.12.2017 N 352780-7Все новости

В Госдуму РФ внесен законопроект о совершенствовании механизмов целевого обучения

Проект Федерального закона от 27.12.2017 N 352780-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования целевого обучения" предусматривает внесение изменений в Закон об образовании, направленных на совершенствование механизмов целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и установление особенностей приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования.

Понятие целевого приема трансформируется в понятие приема на целевое обучение и определяется как особенность приема на обучение по образовательным программам высшего образования.

Из существенных условий договора о целевом обучении исключается обязательство заказчика целевого обучения по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

В число существенных условий договора о целевом обучении законопроектом включается обязательство гражданина по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении. Это призвано обеспечить защиту интересов работодателя в случае отчисления гражданина из образовательной организации ранее завершения срока освоения основной образовательной программы.

Определено, что образовательная организация, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, по запросу заказчика целевого обучения представляет ему сведения о результатах освоения гражданином образовательной программы.

Также законопроект вводит новую норму об установлении в договоре о целевом обучении срока осуществления трудовой деятельности в организации, определенной указанным договором, но не менее 3 лет, и срока трудоустройства в эту организацию.

Законопроектом при определении размера штрафных санкций за неисполнение условий договора о целевом обучении предлагается ограничиться возмещением заказчику целевого обучения в полном объеме расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, не взимая двукратного штрафа.

При этом ответственность заказчика целевого обучения за нетрудоустройство гражданина устанавливается в сумме, равной трехкратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

К ответственности, возникающей в случае неисполнения обязательств в рамках договора целевого обучения, при использовании механизма приема на целевое обучение законопроектом дополнительно предусматривается штраф в размере расходов на обучение гражданина соответствующего бюджета, за счет средств которых обучается гражданин, в случае соответствующего неисполнения обязательств гражданином или заказчиком целевого обучения. Штраф направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Таким образом, предлагаемые законопроектом меры устанавливают ответственность субъектов целевого обучения не только друг перед другом, но и перед соответствующим бюджетом, средства которого израсходованы на обучение гражданина.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Указание Банка России от 16.08.2017 N 4498-У

Установлен порядок передачи уполномоченными банками органам валютного контроля информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 20 декабря 2017 года N БС-19-21/327

Как с 2018 года примененяются льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества