+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519Все новости

Неполное время работы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на продолжительность отпуска не влияет

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница работает дома на условиях неполного рабочего времени. Включается ли этот период в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? В каком порядке предоставляется данный отпуск?

В статье 93 Трудового кодекса говорится, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Согласно статье 121 ТК РФ, при подсчете стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, учитывается в том числе время фактической работы.

Таким образом, время, отработанное по "неполному" графику во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Но совмещать отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск нельзя. Ведь нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. Поэтому для того, чтобы работница смогла воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ей следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Впоследствии сотрудница вправе снова оформить отпуск по уходу за ребенком. В этом случае ей будет заново назначено "детское" пособие.

Если сотруднице, которая находится в "детском" отпуске, будет предоставлен основной оплачиваемый отпуск, то расходы на выплату пособия не будут приняты к зачету.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519