Новости
Федеральный закон от 03.08.2018 N 296-ФЗВсе новости

Будет создан Российский открытый реестр судов

Федеральным законом от 03.08.2018 N 296-ФЗ внесены изменения в Кодекс торгового мореплавания РФ в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием двух новых законов:

  • Федерального закона "О международных компаниях";
  • Федерального закона "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края".

Установлено, что суда, зарегистрированные в Российском открытом реестре судов, могут находиться в собственности граждан и юридических лиц (в том числе иностранных граждан и иностранных юридических лиц), Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В Российском открытом реестре судов регистрируются:

  • суда, в том числе маломерные суда, используемые в коммерческих целях лицом, зарегистрированным в качестве участника специального административного района в соответствии с Федеральным законом "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края";
  • маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, спортивные парусные и прогулочные суда.

Суда, принадлежащие на праве собственности иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, подлежат регистрации в Российском открытом реестре судов при условии, что фрахтователем судна по бербоут-чартеру является юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях".
Госрегистрация судов в Российском открытом реестре судов производится в морском порту Калининград либо морском порту Владивосток. При этом предъявление судна капитану морского порта и ввоз судна на территорию Российской Федерации не требуются.
Госрегистрация судов в Российском открытом реестре судов осуществляется капитаном морского порта.
Судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, может быть зарегистрировано в Российском открытом реестре судов после исключения из реестра судов иностранного государства и представления свидетельства, удостоверяющего, что судно исключено из такого реестра.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 31.01.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.08.2018 N 296-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 305-ФЗ

Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть будет снижаться в течение 6 лет

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 02.08.2018 N 903

Принято решение об интеграции информационной системы МФЦ с ФГИС "ЕГР ЗАГС"