Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.10.2017 N А40-204378/2016Все новости

Право залога у банка прекратилось, поскольку кредитный договор был исполнен в полном объеме

АО (истец) обратилось в суд с исковым заявлением к Банку (ответчик) о признании прекращенным залога недвижимого имущества по кредитному договору и по договору купли-продажи объекта недвижимости.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 13.10.2017 N А40-204378/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из представленных доказательств, АО является собственником недвижимого имущества - нежилого помещения, которое было приобретено истцом у ООО по договору купли-продажи объекта недвижимости и перешло к покупателю с обременением в виде залога в пользу Банка. Обременение возникло в силу закона на основании кредитного договора и договора купли-продажи объекта недвижимости, о чем сделана регистрационная запись в ЕГРП.

ООО в полном объеме исполнило обязательства по кредитному договору, что подтверждается письмом Банка об отсутствии ссудной задолженности перед банком по спорному кредитному договору.

Согласно п.1 статьи 25 Закона об ипотеке регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, совместного заявления от залогодателя и залогодержателя, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Залогодатель направил в адрес ответчика письмо с просьбой обратиться в Управление Росреестра с заявлением о снятии обременения в виде залога, однако залогодержатель уклонился от совершения указанных действий.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были единены с лишением владения. Обращаясь с иском в суд, истец указал, что зарегистрированные обременения нарушают права истца, как собственника по распоряжению принадлежащим им имуществом. В соответствии с пп.1 п.1 ст.352 ГК РФ договор ипотеки прекращается с момента прекращения обеспеченного ипотекой обязательства.

Учитывая, что кредитный договор исполнен, обязательства по нему исполнены в полном объеме, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о том, что право залога у ответчика прекратилось, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.10.2017 N А40-204378/2016
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П

Пункт 5 части четвертой статьи 392 ГПК РФ признан не противоречащим Конституции

Следующая новость:

Распоряжение Мособлкомцен от 29.09.2017 N 203-Р

Установлена предельная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в Московской области на IV квартал 2017 года