Новости
Приказ Минтранса России от 20.02.2017 N 55Все новости

Запрещено использовать тахографы без нанесенного знака поверки и (или) без наличия свидетельства о поверке

Приказом Минтранса России от 20.02.2017 N 55 внесены изменения в приказ Минтранса России от 13 февраля 2013 года N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства".

В частности, установлено, что тахограф подлежит поверке в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Установлен запрет на одновременное использование тахографа, соответствующего Требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортное средство (приложение N 1 к вышеуказанному приказу N 36) с техническим средством контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, соответствующим требованиям Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, Женева, 1 июля 1970 г.), и (или) техническим средством контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, которым транспортные средства ранее оснащались в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 года N 720.

Также водителям запрещается использование тахографа, не имеющего нанесенного в соответствии с описанием типа средства измерения для данного тахографа знака утверждения типа средства измерения и знака поверки и (или) оформленного свидетельства о поверке, и (или) записи в паспорте (формуляре) тахографа, заверенной подписью поверителя и знаком поверки, с не истекшим сроком действия.

На каждом экземпляре тахографа должен быть нанесен знак поверки и (или) оформлено свидетельство о поверке, и (или) сделана запись в паспорте (формуляре), заверенная подписью поверителя и знаком поверки с не истекшим сроком действия.

Следует иметь в виду, что тахографы, установленные на транспортные средства до вступления в силу приказа Минтранса России от 20.02.2017 N 55 (т.е. до 16 мая 2017 года), подлежат приведению в соответствие с новыми требованиями с момента замены в этих тахографах программно-аппаратного шифровального (криптографического) средства (блок СКЗИ тахографа). До момента замены блока вышеуказанные требования на данные тахографы не распространяются. Использование тахографов, установленных на транспортные средства до 16 мая 2017 года, допускается до момента проведения очередной замены в этих тахографах блока СКЗИ тахографа.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 16.05.2017
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтранса России от 20.02.2017 N 55
Предыдущая новость:

Приказ Минюста России от 28.04.2017 N 68

Минюст России утвердил порядок направления нотариусу в электронной форме заявления о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества

Следующая новость:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

Утвержден порядок перевода обучающихся в другую образовательную организацию