Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.03.2017 N А40-13165/2016Все новости

Суд удовлетворил иск, поскольку налоговый орган неправильно определил реальные налоговые обязательства налогоплательщика, что фактически привело к двойному начислению НДС по одной и той же операции

ООО (истец) обратилось в суд к ИФНС России (ответчик) с требованием о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 10.03.2017 N А40-13165/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, Инспекция провела выездную налоговую проверку по вопросам правильности начисления и своевременности уплаты Обществом всех налогов и сборов за спорный период. По результатам проверки вынесено решение, которым налогоплательщику начислена недоимка по налогу на прибыль организаций, НДС, пени, штрафы по статье 122 НК РФ. Предложено уплатить недоимку, пени, штрафы, внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения Общества в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из недоказанности налоговым органом получения заявителем необоснованной налоговой выгоды путем завышения налоговых вычетов по НДС, заявленных в рамках взаимоотношений с контрагентом Общества.

В отношении контрагента судами проанализированы представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимной связи. Суды оценили представленные сторонами доказательства по взаимоотношениям между заявителем и его контрагентом: договор поставки, накладные, заявки на поставку товара, счета-фактуры. На основании оценки представленных доказательств суды пришли к выводу о том, что налоговый орган в нарушение указанных выше положений главы 21 части второй НК РФ, а также статей 89,101 НК РФ, неправильно определил реальные налоговые обязательства налогоплательщика по НДС в части корректировки счетов-фактур предыдущих налоговых периодов при выявлении ошибок, не связанных с объемом и стоимостью реализованных товаров, что фактически привело к двойному начислению НДС по одной и той же операции, противоречащему статьям 154 и 166 НК РФ.

Судами правильно применены положения ст.ст.89, 101, 153, 166, 171, 247, 252, 265, 270, 313 НК РФ, правовой подход, изложенный в постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53, с учетом которых оспариваемое решение признано незаконным и необоснованным.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.03.2017 N А40-13165/2016
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.03.2017 N 8-П

Выявлен конституционно-правовой смысл положения о доставлении полицией гражданина в служебное помещение в целях его защиты от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в части его распространения на проводящего одиночное пикетирование гражданина

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 21.03.2017 N 114-ПП

В Правила проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве внесены изменения