Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округаот 03.03.2017 N А40-139921/2016Все новости

Иск удовлетворен, поскольку истцом доказан факт нарушения обязательств по оплате за поставленный товар

ООО-1 (истец) обратилось в суд с иском к ООО-2 (ответчик) о взыскании пени и процентов за пользование коммерческим кредитом.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 03.03.2017 N А40-139921/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, между сторонами заключен договор на поставку товара, которым согласованы цена, порядок и условия оплаты, а также условия оплаты неустойки за просрочку исполнения обязательств и проценты за пользование коммерческим кредитом. Во исполнение условий договора истцом на основании товарных накладных в адрес ответчика произведена поставка товара. Факт поставки товара подтверждается подписью ответственного представителя ответчика на товарных накладных, скрепленных печатью организации. Ответчиком возражений по количеству и качеству поставленного товара не заявлено. В результате частичной оплаты у ответчика перед истцом образовалась задолженность. Направленная истцом в адрес ответчика претензия с требованием оплатить задолженность оставлена последним без внимания, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Ответчиком после возбуждения производства по делу погашена сумма основного долга, что подтверждается платежным поручением, представленным в материалы дела, в связи с чем истцом уточнены исковые требования в порядке ст.49 АПК РФ, заявлено о взыскании пени и процентов за пользование коммерческим кредитом.

Удовлетворяя исковые требования, суды, руководствуясь положениями ст.ст.309, 310, 330, 506, 516, 809,823 ГК РФ, исходили из доказанности факта нарушения обязательств по оплате за поставленный товар.

При этом судами правомерно принято во внимание, что ответчиком в соответствии со ст.131 АПК РФотзыв о несогласии с иском не представлялся, а также что ответчиком оплачена сумма основного долга после возбуждения производства по делу.

Судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округаот 03.03.2017 N А40-139921/2016
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного СудаРФ от 10.03.2017 N 6-П

Положения ГК РФ о возмещении вреда не противоречат Конституции

Следующая новость:

Проект постановления Правительства Российской Федерации

Требования ГОСТов и СП, влияющие на безопасность движения, станут обязательными