Новости
Письмо Минтруда России от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293Все новости

Когда нужно выплачивать премии сотрудникам по новым правилам

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Распространяются ли положения ст.136 ТК РФ на премии (квартальные, ежемесячные, годовые, разовые)? Можно ли выплатить премию после 15-го числа, например, в ноябре за III квартал или после 15 января за год?

Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 272-ФЗ внесена поправка в часть шестую статьи 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Это требование установлено для выплат зарплаты, которые производятся не реже чем каждые полмесяца.

То есть заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющей заработной платы и могут выплачиваться за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие). Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

Следовательно, если в локальном нормативном акте, например, положении о премировании, установлено, что выплата премии работникам, например, за месяц, осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год - в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований части шестой статьи 136 ТК РФ в новой редакции.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минтруда России от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 7.03.2017 N 89-ПП

Требования к кредитным организациям, которые могут осуществлять операции со средствами бюджета города Москвы

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 02.03.2017 N 245

Расширен перечень видов госконтроля с применением риск-ориентированного подхода