Новости
Федеральный закон от 26.07.2017 N 203-ФЗВсе новости

За розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии предусмотрен штраф до 4 миллионов рублей

Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Уголовный кодекс РФ дополнен двумя статьями, которыми установлена уголовная ответственность за незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (совершенную неоднократно).

За производство, закупку, поставки, хранение, перевозки и розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере и особо крупном размере, может быть назначен штраф от 3 до 4 миллионов рублей.

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, может быть установлен штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей. Под незаконной розничной продажей понимается розничная продажа физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) индивидуальным предпринимателем. Исключение - розничная продажа вина, игристого вина, осуществляемая сельхозтоваропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

Также дополнена новыми положениями статья, которой установлена ответственность за изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование.

Усилено наказание за причинение указанными преступлениями крупного ущерба государству. Крупным ущербом либо доходом в крупном размере признается ущерб либо доход в сумме, превышающей сто тысяч рублей.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 26.08.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.07.2017 N 203-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 26.07.2017 N 204-ФЗ

Водителям из Киргизской Республики разрешено работать в России без замены национальных водительских удостоверений

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2017 N 202-ФЗ

Органам местного самоуправления предоставлено право оказывать содействие развитию физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья