Новости
Письмо Минфина России от 5.09.2016 N 03-03-06/1/51693Все новости

Налоговый учет внереализационных доходов и расходов в виде курсовых разниц, возникших у сельскохозяйственных товаропроизводителей

Сельскохозяйственные товаропроизводители должны раздельно учитывать доходы и расходы по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, облагаемой по ставке 0 процентов, и по иным видам деятельности.

При этом внереализационные доходы (расходы), которые непосредственно связаны с осуществлением деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, облагаемой налогом на прибыль по нулевой ставке, учитываются при определении налоговой базы по данному виду деятельности.

Внереализационные расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Внереализационные доходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на доходы по конкретному виду деятельности, распределяются между видами деятельности с помощью применения экономически обоснованных показателей (например, пропорционально доле дохода от реализации товаров (работ, услуг), полученного в рамках конкретного вида деятельности, в общем объеме всех доходов от реализации налогоплательщика). Порядок указанного распределения должен быть зафиксирован в учетной политике организации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 5.09.2016 N 03-03-06/1/51693
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 6.09.2016 N 03-05-05-04/52171

Уплата налога на прибыль организациями - владельцами транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 5.09.2016 N 03-05-06-03/51644

Исчисление размера госпошлины за нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры