Новости
Законопроект изменений статьи 299 Уголовного кодекса РФВсе новости

В Госдуму внесен законопроект, направленный на усиление ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей

Проектом предлагается изложить в новой редакции положения статьи 299 Уголовного кодекса РФ.

Предлагается ужесточить ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, а также ввести новое положение об ответственности за незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба. За подобное преступление предусматривается наказание - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Крупный ущерб - сумма которого превышает 1 миллион 500 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что проект направлен на усиление ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности.

Расследование преступления, предусмотренного статьей 169 "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности" Уголовного кодекса РФ, предлагается передать следователям Следственного комитета Российской Федерации, для чего вносятся соответствующие изменения в статью 151 УПК РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Новый техрегламент ТР ЕАЭС 036/2016

Технический регламент Евразийского экономического союза "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива"

Следующая новость:

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 15.11.2016 N 147

Определен порядок введения в действие изменений формы оценки соответствия технологического оборудования