Новости
Письмо Минфина России от 5.07.2016 N 03-03-РЗ/39299Все новости

Налог на прибыль: учет расходов застройщиков на строительство объектов инфраструктуры

Письмо Минфина России от 5 июля 2016 года N 03-03-РЗ/39299

Расходы на строительство инфраструктуры жилых домов связаны с деятельностью по строительству и реализации объектов жилого фонда, а также нежилых помещений. Следовательно, подобные расходы могут учитываться в составе расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль от реализации построенного жилого фонда и упомянутых нежилых помещений.

Перечень объектов инфраструктуры, расходы по созданию которых могут уменьшать базу для расчета налога на прибыль, должен быть предусмотрен проектной документацией, техническими условиями на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения или документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке.

Порядок учета указанных расходов зависит от порядка осуществления деятельности застройщика.

Если застройщик осуществляет строительство собственными силами, в том числе с привлечением подрядных организаций, то денежные средства, поступающие от покупателей объектов жилого фонда, а также нежилых помещений, учитываются в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Если застройщик осуществляет строительство объектов инфраструктуры самостоятельно или с привлечением подрядных организаций, то его расходы на строительство уменьшают базу для расчета налога по мере признания доходов от реализации объектов жилого фонда или нежилых помещений в случае, если построенные объекты инфраструктуры в последующем подлежат передаче в государственную или муниципальную собственность, либо по их поручению (решению) специализированным эксплуатирующим организациям.

Если создаваемые объекты инфраструктуры планируется эксплуатировать застройщиком самостоятельно либо они будут переданы на основании сделок в пользу третьих лиц, то подобные расходы учитываются в качестве амортизируемого имущества или готовой продукции соответственно.

Если же застройщик осуществляет деятельность в качестве технического заказчика, то подобные доходы и расходы учитываются в качестве целевого финансирования. В этом случае сумма затрат, превышающая сумму денежных средств, полученных на целевое финансирование, не учитывается для целей налогообложения прибыли организаций.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 5.07.2016 N 03-03-РЗ/39299
Предыдущая новость:

Письмо ФСС России от 7.07.2016 N 02-09-05/12-06-13366

О праве на пособие по уходу за ребенком в двойном размере отдельным категориям лиц из числа подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 04.07.2016 N 03-08-05/38921

Налог на прибыль: порядок налогообложения доходов немецких и литовских компаний, не имеющих постоянного представительства в РФ, осуществляющих перевозки экспортных и импортных грузов автомобильным транспортом