Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 353-ФЗВсе новости

Создаются лесопарковые зеленые пояса

Федеральным законом от 03.07.2016 N 353-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов.

Закон "Об охране окружающей среды" дополнен главой "Лесопарковые зеленые пояса". Установлено, что в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду могут создаваться лесопарковые зеленые пояса - зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

В случае создания лесопарковых зеленых поясов вокруг городов федерального значения включаемые в лесопарковые зеленые пояса территории зеленого фонда определяются соответствующим субъектом Российской Федерации.

Установлен перечень обстоятельств, когда территории не подлежат включению в лесопарковый зеленый пояс (например, их загрязнение, наличие на них отходов производства и потребления, если на них расположены земельные участки, предоставленные для размещения объектов капитального строительства, либо земельные участки, на которых находятся объекты капитального строительства - за исключением объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности и др.)

В целях создания лесопаркового зеленого пояса некоммерческие организации, органы государственной власти или органы местного самоуправления обращаются с мотивированным ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса в общественную палату соответствующего субъекта РФ, на территории которого планируется создание лесопаркового зеленого пояса. Решение о создании лесопаркового зеленого пояса и о его площади либо решение об отказе в его создании принимается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, а в случае, если лесопарковый зеленый пояс создается вокруг города федерального значения или на территориях нескольких субъектов РФ, - Правительством РФ в срок не позднее 40 дней с момента поступления в данные органы всех нужных документов.

В лесопарковых зеленых поясах устанавливается ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности (этому посвящена отдельная статья новой главы Закона).

Также установлены особенности рубок лесных и иных насаждений в лесопарковых зеленых поясах и порядок их компенсации.

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новой статьей, которой установлена ответственность за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом зеленом поясе. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Экология».
Купить программу для экологов «Техэксперт: Экология» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 353-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 340-ФЗ

Закреплены положения о конвертации привилегированных акций

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 317-ФЗ

Внесены изменения в Закон о государственном оборонном заказе