Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗВсе новости

Изменены нормы УК РФ об уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности

Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ внесен целый ряд изменений в положения Уголовного кодекса РФ и в положения Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Изменения, внесенные в положения УК РФ, касаются преступлений в сфере экономической деятельности.

Так, расширена сфера применения положений УК РФ, касающихся освобождения лиц от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, если виновное лицо возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет определенное денежное возмещение.

Увеличены сроки лишения свободы за различные виды мошенничества, в том числе с использованием служебного положения.

Также установлено, что в целях применения положений УК РФ об уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, совершенные в крупном и особо крупном размере, крупным размером (за рядом указанных исключений) признается размер в сумме, превышающей 2 миллиона 250 тысяч рублей, а особо крупным - 9 миллионов рублей (ранее данные размеры составляли 1,5 миллиона и 6 миллионов рублей).

Отдельными положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ изменены нормы, которыми установлены понятия "крупного размера" и "особо крупного размера" для таких преступлений как уклонение от уплаты таможенных платежей и уклонение от уплаты налогов и (или) сборов (установлены более значительные суммы). Теперь уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей будет наступать, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает 2 миллиона рублей.

Уголовная ответственность за неуплату налогов с физлица наступает, если сумма неуплаченных налогов и (или) сборов составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более 900 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышает 2 миллиона 700 тысяч рублей. Уголовная ответственность за неуплату налогов с организации - если сумма неуплаченных налогов и (или) сборов составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более 5 миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышает 15 миллионов рублей.

Изменениями в УПК РФ предусмотрено, в частности, право подозреваемого и обвиняемого с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. Но установлен запрет на совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 15.07.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 23.06.2016 N 355-ПП

Определены меры по упорядочению размещения в городе Москве нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 324-ФЗ

Борьба с коррупцией: усилена уголовная ответственность за взяточничество и коммерческий подкуп